НовостиМероприятия

17.04.2024 Турнир «Занимательная математика»

16 апреля 2024 в СПБ ГБУСОН "КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга" в социально - досуговом отделении-1 г. Колпино прошёл ...

16.04.2024 Интерактивная детективная игра (Квест) «Секретные материалы»

10 и 11 апреля в СПБ ГБУСОН «КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга» в социально-досуговом отделении поселка ...

Хор "Ивушки"

По традиции 9 мая хор «Ивушки» принял участие в праздничной программе в честь Дня Победы. В этот день в исполнении хора прозвучали песни военных лет. «Ивушки» помогли нашим горожанам объединиться в один большой хор и на сотню голосов исполнить знаменитые композиции военных лет.

Роль песни в годы войны была чрезвычайно велика. Песни рассказывали обо всем, что происходило на фронте, в тылу – это согревало души, призывало к подвигу, в них говорилось о патриотизме, дружбе, любви. В те годы эти песни были необходимы человеку как воздух, они поддерживали и приносили утешение не только солдатам, но и их женам, матерям, детям. А нам, современному поколению, чем дороги песни военных лет? Это память, гордость, признание…

Коллектив хора русской песни «Ивушки» при социальном доме (хор организован в 2000 году) прививает любовь к народным напевам, продолжает и поддерживает традиции русского песнопения. Мастерство хора постоянно растет, впечатляет разнообразие репертуара, который включает в себя в основном русские народные песни.

Под девизом «Мы танцуем и поём, молодеем с каждым днем!» аккомпаниатор Пшедромирский А.В. организует работу с участниками хора русской песни «Ивушки», в составе которого 14 граждан пожилого возраста. У всех участников хора непростая судьба. Большинство из них – бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, есть и блокадники, и ликвидаторы чернобыльской катастрофы.

Хотя название хора очень нежное – «Ивушки», это только на первый взгляд. Ива – дерево особенное, гнется, но не ломается. Так и все трудности, которые пережили участники хора, их не сломили. Особенность «Ивушек» - активная жизненная позиция. Эти «Ивушки» не плакучие, а певучие!

Хор принимает активное участие в городских, областных, региональных конкурсах и фестивалях народно-певческого искусства. Ведет активную концертную деятельность, выезжает в детские сады, школы, дома ветеранов, больницы, воинские части, библиотеки и другие учреждения города. Коллектив – постоянный участник народных праздников в Санкт-Петербург и в Ленинградской области.

Коллектив имеет в репертуаре более 400 произведений. Это песни народные, патриотические, лирические, песни военных лет, авторские песни.

Участники хора обладают уникальными голосами, яркой артистичностью, способностью к передаче голосом тончайших душевных переживаний, заложенных в народных песнях.

Посмотреть все новости

Вопрос-ответ:

Далее

Задать свой вопрос

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!