НовостиМероприятия

17.04.2024 Турнир «Занимательная математика»

16 апреля 2024 в СПБ ГБУСОН "КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга" в социально - досуговом отделении-1 г. Колпино прошёл ...

16.04.2024 Интерактивная детективная игра (Квест) «Секретные материалы»

10 и 11 апреля в СПБ ГБУСОН «КЦСОН Колпинского района Санкт-Петербурга» в социально-досуговом отделении поселка ...

21.03.2024 Предотвращение совершения актов вандализма

Сохранение уникального облика Петербурга в руках жителей города! Только общими усилиями мы сможем сохранить гармоничную ...

Давайте жить интересно!

Жизнь каждого человека неминуемо подходит к моменту, когда из среднего возраста он шагает в пенсионный. Многие ожидают выход на пенсию с волнением и грустью, а кто-то - надеется отдохнуть и пожить для себя. Важно помнить, что это не повод впадать в уныние и бездействие, ведь важными составляющими долголетия являются: ежедневная активность и труд, здоровый образ жизни, положительные эмоции и мысли.

Для того, чтобы пенсионеры, получающие социальные услуги в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Колпинского района Санкт-Петербурга», оставались бодрыми, веселыми и активными работники учреждения организуют для них увлекательный досуг.

Для пожилых людей Колпинского района в социально-досуговых отделениях учреждения ведут работу кружки и клубы различной направленности. На сегодняшний день их более тридцати: курсы компьютерной грамотности, кружки двигательной активности, рукоделия, рисования и другие. Постоянно продолжается поиск интересных проектов, например, созданкружок «Кинолента», где пенсионеры знакомятся с отечественным и зарубежным кинематографом, получают интересующую информацию об известных актёрах кино. Совсем недавно открылся кружок «Море идей», на занятиях которого, используя различные направления декоративно-прикладного творчества, пенсионеры реализуют свои дизайнерские задумки.

Популярность компьютерных курсов среди пенсионеров растет, мы стараемся организовывать работу так, чтобы обучить как можно большее количество пожилых людей. Ведут работу клубы «Драйвер», «Флешка.com», где пенсионеры, которые уже освоили начальную подготовку пользователя компьютера хотят расширить имеющиеся знания. Лучшие ученики курсов компьютерной грамотности участвуют и занимают призовые места в открытом городском конкурсе по компьютерной грамотности для старшего поколения среди районов Санкт-Петербурга.

Большой популярностью пользуется клуб «Афродита». Посещая его, дамы узнают секреты ухода за волосами, кожей лица и рук, получают советы по выбору прически. Все пожилые люди могут найти у нас занятие по душе. Для любительниц рукоделия организованы курсы кройки и шитья, кружки «Посиделки», «Рукодельница», «Мастерица», «Волшебный клубок» и другие. Для желающих вести подвижный образ жизни работают клубы «Путь к здоровью», «Путь к себе», «Китайская гимнастика», занятия аэробикой, скандинавской ходьбой.

В учреждение приходят люди с разными характерами, с разной степенью активности, творческими пристрастиями, и задача наших специалистов помочь пожилым людям продлить активный период жизни и найти занятие по душе.

Мы обратили внимание, что пенсионеры, посещая наше учреждение, хотят не только общаться друг с другом, но и учиться чему-то новому и передавать накопленные знания. У нас предоставляется возможность реализовать себя в этом направлении, поэтому наряду со специалистами, активно ведут работу волонтеры, многие из которых удостоены звания «Народный просветитель».

Одной из главных задач учреждения является вовлечение пожилых людей в познавательно-развлекательные мероприятия.

При активном содействии депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Киселевой Елены Юрьевны и администрации Колпинского района Санкт-Петербурга в рамках программы «Активное долголетие» по направлению «Социальный туризм» учреждением организованы автобусные экскурсии:

  • в 2016 году для более 3500 граждан пожилого возраста были организованы автобусные экскурсии в музей-заповедник «Павловск»;
  • в 2017 году для пенсионеров Колпинского района организованы автобусные экскурсии в Государственный музей-заповедник «Гатчина».

Организация культурно-познавательного отдыха граждан пожилого возраста дает возможность почувствовать пожилым гражданам заботу и внимание со стороны руководства района и направлена на повышение их социальной активности, расширение круга общения, сохранение хорошей физической формы, повышение жизненного тонуса.

Пожилые люди имеют возможность реализовать себя, показать свои умения публике.

Учреждением проводится большое количество мероприятий на лучших площадках города Колпино. Наши получатели социальных услуг участвуют в районных и городских творческих конкурсах, фестивалях. Один из самых популярных - танцевальный конкурс «Танцуй пока молодой!», который проходит в рамках Международного форума «Старшее поколение», где участвуют наши танцевальные коллективы, неоднократно занимавшие призовые места; хор «Родник», ансамбль «Коктейль» и школа сольного пения «Соловушка» - постоянные участники различных конкурсов и районных мероприятий. Каждый год в зале «Ротонда» КДЦ «Ижорский» работает выставка «художников», посещающих кружки рисования. Ежегодными стали мероприятия городского уровня: фестиваль самодеятельных танцевальных коллективов лиц серебряного возраста «Танцевальный марафон», фестиваль хоровых коллективов «С песней по жизни», спортивное мероприятие «Весёлые старты».

Мы гордимся фестивалем творчества пожилых людей «Невские берега», ставшим традиционным, известность которого перешагнула границы Колпинского района. Этот социальный проект осуществляется с 2007 года (одиннадцатый год подряд) и приурочен к Международному дню пожилых людей.  В этом году все желающие смогут посетить фестиваль, который пройдет на лучшей концертной площадке района в КДЦ «Ижорский» 5 октября 2017 года. С 13.00 в холле дворца будет работать выставка народно-прикладного творчества, в 14.00 - концертная программа фестиваля представит таланты и творческие способности хоровых, танцевальных самодеятельных коллективов.

Досуг для пожилых людей организуется и в отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в Колпино и посёлках Металлострой, Понтонный, Петро-Славянка. С целью сохранения активного долголетия, поддержания здоровья и хорошего настроения для наших получателей социальных услуг в отделениях организованы: трехразовое питание, разнообразный и содержательный досуг, работа занимательных кружков, оздоровительные мероприятия: беседы о здоровом образе жизни, гимнастика и занятия на тренажерах, психологическая, правовая, информационная помощь, культурно-досуговые мероприятия, общение.

Жить активно, значит жить интересно! Не слушайте тех, кто говорит, что если «вам за», то время упущено. Избежать старости нельзя, но и поддаваться, не сопротивляясь, не стоит. Человек в силах отодвинуть ее не на один десяток лет. Одни ощущают старость в 40-50 лет, другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Все зависит только от нас самих.

Приглашаем пенсионеров в наши отделения! Подробную информацию о предоставлении социальных услуг Вы можете найти на сайте учреждения www/kcson-kolp.ru или по телефонам: (812)242-32-61, 242-32-59.

Посмотреть все новости

Вопрос-ответ:

Далее

Задать свой вопрос

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы? Напишите об этом — Минтруд поможет с решением!