Социально-досуговые отделения граждан пожилого возраста

НовостиМероприятия

08.05.2018 Участие в митинге на Аллее Славы

Накануне Дня Победы, 8 мая, на Аллее Славы прошел торжественный митинг. У монумента на Оборонной улице представители ...

07.05.2018 

По средам с 14.00 проходят занятия в клубе «Путь к себе".Включают в себя три этапа:1. Прослушивание интересной лекции, цикл " ...

27.04.2018 прошел литературно-музыкальный вечер "Весенний букет"

27 апреля в социально-досуговом отделении граждан пожилого возраста прошел литературно-музыкальный вечер "Весенний букет", ...

21.04.2018 Субботник у социального дома Колпинского района

Глава района Анатолий Повелий вместе с колпинскими бабушками под звуки баяна и дружное пение посадили кусты сирени у ...

Социально-досуговые отделения граждан пожилого возраста

Все большую актуальность приобретает социально-досуговая работа с пожилыми гражданами, направленная на привлечение пенсионеров к активному образу жизни.  Помимо досуговой работы в отделениях используются различные формы и методы обучения пожилых людей. В 2012 году на III Всероссийском конкурсе «Связь поколений» социально-досуговым отделением учреждения был представлен проект «Школа серебряного возраста «Источник», который стал победителем в номинации «Образовательные программы».            

В социально-досуговых отделениях граждан пожилого возраста работают более 30 кружков и клубов:

  • курсы компьютерной грамотности;
  • музыкальные занятия: школа сольного пения «Соловушка», занятия в хоре «Родник»;
  • кружки  рукоделия: «Рукодельница», «Бисеринка», «Волшебный клубок», «Квиллинг», "Посиделки", "Рукодельные фантазии", "Свит-дизай", "Море идей", курсы кройки и шитья;
  • Танцевальные студии: «Настроение», «Экспромт», «Восточные танцы», «Очарование»;
  • Классы рисования: «Уроки живописи», «Палитра»;
  • Клубы двигательной активности: «Скандинавская ходьба», «Бодрость», «Путь к здоровью», «Танцевальная аэробика»;
  • Клуб «Драйвер» - индивидуальные консультации по работе на компьютере, консультации по использованию бытовой, аудио и видео техники;
  • Клубы: исторический, шахматный, "любители настольных игр", "Кинолента", «Краевед», «Память», «Наш Петербург», «Шире круг», "Афродита", класс художественного слова.

На отделениях проходят массовые мероприятия: вечера отдыха, концерты, танцевальные и конкурсные программы: «Шире круг», «В кругу друзей» и другие. 

Плата за предоставление услуг отделениями взимается на основании:

Социальные услуги предоставляются бесплатно, а также за плату, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 24.12.2014 №717-135Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 08.12.2017 № 791-р и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2016 № 530.

Размер платы за предоставление социальных услуг рассчитывается в процентах от тарифов на социальные услуги в соответствии со среднедушевым доходом получателя социальных услуг и величиной прожиточного минимума.

Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения за получением социальных услуг среднедушевой доход получателя социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленную статьей 8 Закона Санкт-Петербурга N 717-135 (предельная величина среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в размере полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге).

Размер платы за предоставление социальных услуг рассчитывается в процентах от тарифов на социальные услуги, предоставляемые поставщиками социальных услуг в Санкт-Петербурге (далее – тарифы (Распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 08.12.2017 № 791-р)

Размер платы за предоставление социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания составляет:

Форма предоставления социальных услуг

Размер платы за предоставление социальных услуг

Получатели социальных услуг, за исключением инвалидов Великой Отечественной войны, имеющие среднедушевой доход

Инвалиды Великой Отечественной войны, имеющие среднедушевой доход от 1,5 ВПМ <*> и выше

до

1,5 ВПМ <*>

от 1,5 до 2,0 ВПМ <*> (включительно)

от 2,0 до 2,5 ВПМ <*> (включительно)

от 2,5 до 3,0 ВПМ <*> (включительно)

от 3,0 до 4,0 ВПМ <*> (включительно)

свыше 4,0 ВПМ <*>

Полустационарная форма обслуживания

бесплатно 

до 13246,95руб.

10 % от тарифа

от 13246,96руб. до 17662,60руб.

15 % от тарифа

от 17662,61руб. до 22078,25руб.

20 % от тарифа

от 22078,26руб. до 26493,90руб.

30 % от тарифа

от 26493,91руб. до 35325,20руб.

40 % от тарифа

от 35325,21руб.

5 % от тарифа

<*> ВПМ - величина прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в I квартале 2018 года для пенсионеров 8831 руб.  30коп.

 

В случае если размер ежемесячной платы за предоставление социальных в полустационарной форме социального обслуживания превышает 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, то размер указанной ежемесячной платы составляет 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода.

В полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно следующие виды социальных услуг:

социально-психологические;

социально-педагогические;

социально-трудовые;

социально-правовые;

услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности.

Срочные социальные услуги предоставляются бесплатно вне зависимости от величины дохода получателя социальных услуг.

 

Адрес: СПб, г. Колпино, ул. Загородная, д. 62

Заведующий отделением Семакина Вийя Анатольевна
Телефон: (812) 241-28-27

 

Адрес: СПб, пос. Металлострой, ул. Центральная, д. 5

Специалист по социальной работе Абушаева Нина Васильевна
Телефон: (812)  241-29-02

Расписание занятий в кружках и клубах социально-досугового отделения-1:

Занятия по адресу: СПб, г. Колпино, ул. Загородная, д. 62

День и время проведения

Наименование кружка, клуба

Понедельник Среда 14.00

Вторник, Четверг 11.00

Понедельник, Среда 11.00

Пятница 11.30

Курсы компьютерной грамотности

Понедельник, Среда 12.00

Факультативные занятия по компьютерной грамотности

Четверг 9.30

Кружок «Рукодельница»

Вторник, Четверг 14.00

Курс английского языка для начинающих «Speak»

Пятница 11.00

Кружок «Посиделки»

Среда 10.00

Курсы кройки и шитья

Среда 14.00

Клуб «Путь к себе»

Вторник, Четверг 14.00

Клуб любителей песни "Родник"

Вторник, Четверг 11.30

Театр танца "Антре"

Пятница 9.50

Кружок "Я фотограф"

Среда, Пятница 10.00

Клуб «Афродита»

Понедельник 10.00

Кружок по вязанию

Вторник, Четверг 14.00

Клуб любителей песни "Родник"

Вторник, Четверг 16.00

Сольное пение "Соловушка"

Вторник 10.00

Пятница 14.00

Кружок рисования "Палитра"

Понедельник, Среда 14.00

Кружок рукоделия "Стильные штучки"

Вторник, Четверг 10.00

Клуб "Бодрость"

Пятница 11.30

Лекции из цикла "История мирового искусства"

 Занятия по адресу: СПб, ул. Анисимова, д. 4

Понедельник Среда 15.00

Курсы компьютерной грамотности

Понедельник, Среда 16.30

Клуб "Юзер"

Понедельник Среда 9.00

Скандинавская ходьба

  

Расписание занятий в кружках и клубах социально-досугового отделения-2:

Занятия по адресу: СПб, пос. Металлострой, ул. Центральная, д. 5

День и время проведения

Наименование кружка, клуба

Понедельник 11.00

Кружок «Рукодельные фантазии»

Понедельник 14.30

Кружок «Свит-дизайн»

Вторник, Четверг 11.00

Курсы компьютерной грамотности

Понедельник, Среда 10.00

Факультатив компьютерной грамотности

Четверг 14.00  

Пятница 11.30

Клуб «Флешка»

Понедельник 9.30

Занятие с группой «Эрудит» 

Среда, Пятница 10.30 

Танцевальная аэробика

Ежедневно 9.30

Скандинавская ходьба

Вторник, Четверг 11.00

Клуб «Путь к здоровью»

Вторник, Четверг 10.00

Кружок «Волшебный клубок»

Вторник, Четверг 10.00

Клуб «Наш Петербург»

Вторник 14.00

Четверг 16.00

Клуб «Шире круг»
Среда 15.00 Кружок «Бисеринка»
Среда 11.00 Кружок «Квиллинг»
Пятница 11.30 Кружок «Море идей»
Пятница 10.00 Кружок «Уроки живописи»
Вторник, Среда 14.30 Клуб «Любители настольных игр»
Четверг 14.00 Виртуальная экскурсия по странам мира
Вторник, Четверг 10.30 Клуб "Путь к здоровью"
Четверг 15.00 Кружок "Творим лентами"

 Занятия по адресу: СПб, пос. Понтонный, ул. Южная, д. 3

Понедельник Среда 15.00

Компьютерный класс

Пятница Среда 16.30

Факультатив компьютерной грамотности

Понедельник Среда 17.15

Клуб «Флешка»

 Занятия по адресу: пос. Металлострой, ул. Центральная,д.4А (библиотека)

Среда 14.00

Клуб "Краеведение"

Лекции по краеведению «История и достопримечательности Санкт-Петербурга»